结婚证遗失后可以补领吗?
English | 公务邮箱 | 个人中心
您当前所在的位置: 首页 > 网上服务 > 行政审批 > 办事常见问题
结婚证遗失后可以补领吗?
  字号:[ ]  [关闭] 视力保护色:

您好!《婚姻登记条例》第十七条规定:“结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口薄、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。原办理婚姻登记的婚姻登记机关取消的,承接其职能的婚姻登记机关、原登记机关现属地的婚姻登记机关、原登记机关原属地的婚姻登记机关(即婚姻登记在原婚姻登记机关辖区范围内办理的)、婚姻档案存放地的婚姻登记机关皆可受理。

扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:
下一篇:

相关信息